SUMARIO DEL BOLETÍN Nº 28 , DE FECHA 5-3-21


DELEGACIÓN DEL GOBIERNO EN CANARIAS
- Nombramiento de la Sra. Katia Juliana Castillo Marte como Cónsul General en el Consulado de República Dominicana en Santa Cruz de Tenerife

DIRECCIÓN GENERAL DE LA COSTA Y EL MAR
- Notificación al D.N.I./N.I.E. X-1977068-B, por infracción a la normativa de costas


CABILDO INSULAR DE LA PALMA
- Aprobación de las Bases Reguladoras y sus correspondientes Anexos de las Becas al Estudio
- Delegación de competencias del Expediente “Servicio de colaboración y asistencia a las funciones de Gestión Recaudatoria del Cabildo Insular de La Palma y sus organismos autónomos”

CABILDO INSULAR DE TENERIFE
- Aprobación provisional del Proyecto Ampliación y Urbanización del Cementerio de Vilaflor (1ª Fase)
- Aprobación inicial del Reglamento de Transparencia, Acceso a la Información y Reutilización

AYUNTAMIENTO DE SANTA CRUZ DE TENERIFE
- Expediente 6/2021 GP relativo a Modificación Puntual de la Base 23 “Relación de Subvenciones Nominadas” del Presupuesto General para el ejercicio de 2021

AYUNTAMIENTO DE ALAJERÓ
- Listas Cobratorias de las Tasas por Suministro de Agua, Recogida de Basuras y Residuos Sólidos Urbanos

AYUNTAMIENTO DE ARAFO
- Aprobación del Padrón de la Tasa por distribución de Agua y otros
- Extracto de la convocatoria de las becas de carácter general para estudiantes que cursen estudios postobligatorios, curso escolar 2020/2021

AYUNTAMIENTO DE EL ROSARIO
- Aprobación del Padrón del Tributo Local Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica Urbanos

AYUNTAMIENTO DE EL SAUZAL
- Aprobación de los Padrones Fiscales por los conceptos de Suministro de Agua y otros

AYUNTAMIENTO DE GARAFÍA
- Aprobación inicial de la plantilla de personal
- Aprobación inicial del Presupuesto General, Bases de Ejecución y la plantilla de personal funcionario, laboral y eventual, ejercicio económico 2021

AYUNTAMIENTO DE GRANADILLA DE ABONA
- Extracto de la Convocatoria de Becas a Alumnos de Educación Secundaria Obligatoria, Bachiller, C.G.M. y Universitarios, curso 2020/2021

AYUNTAMIENTO DE GUÍA DE ISORA
- Extracto de la Convocatoria y Bases Reguladoras del Concurso VII Maratón Fotográfico “Pascua Florida” de Guía de Isora 2021

AYUNTAMIENTO DE LA FRONTERA
- Nombramiento como Funcionario de Carrera de D. José Miguel Padrón Fuentes
- Aprobación provisional del “Reglamento Regulador de la Figura y el Título Honorífico de Cronista Oficial de este Municipio”

AYUNTAMIENTO DE LA GUANCHA
- Aprobación del Padrón de la Tasa por Abastecimiento de Agua a Domicilio
- Aprobación del Padrón de la Tasa por Recogida Domiciliaria de Basura y Residuos Sólidos

AYUNTAMIENTO DE LA OROTAVA
- Aprobación del Padrón Fiscal de la Tasa de Entrada de Vehículos y otros
- Aprobación del Padrón Fiscal de la Tasa del Agua y Alcantarillado

AYUNTAMIENTO DE LOS REALEJOS
- Extracto de la Convocatoria de Ayudas de Emergencia Social de Extrema Urgencia para el ejercicio económico 2021

AYUNTAMIENTO DE PUNTALLANA
- Delegación Especial de competencias en materia de agricultura y ganadería al Concejal D. Pedro Manuel Cabrera Cabrera

AYUNTAMIENTO DE SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
- Aprobación definitiva de la Ordenanza Reguladora de las Prestaciones Sociales Municipales
- Extracto de la ampliación del plazo de convocatoria de las ayudas del programa insular de rehabilitación de viviendas en el municipio de San Cristóbal de la Laguna 2018
- Aprobación definitiva del Presupuesto General de la propia entidad y el de los Organismos Autónomos Administrativos dependientes de la misma

AYUNTAMIENTO DE SANTA ÚRSULA
- Aprobación de los Padrones Fiscales por los conceptos de Tasa por Suministro de Agua Potable y Tasa por Recogida Domiciliaria de Residuos Sólidos
- Aprobación de las subvenciones económicas para rehabilitación de viviendas del año 2020

AYUNTAMIENTO DE VILLA DE MAZO
- Aprobación inicial del Presupuesto General, plantilla de personal, bases de ejecución y el plan municipal de obras y servicios, ejercicio 2021


JUZGADO DE LO SOCIAL NÚMERO 1
- Juicio 672/19, Josefa Nayra Hernández Reyes contra Distribuciones Raquelba Estética Peluquería
- Juicio 116/20, Jesús Enrique López Méndez contra Artrutx Obras y Construcciones, S.L. y otro

JUZGADO DE LO SOCIAL NÚMERO 2
- Juicio 1066/20, Juan Manuel Pérez Bustamante contra Rubén Lorenzo Álvarez y otros
- Juicio 990/20, María Vanesa Acosta Abad contra Maeba Leorrosa, S.L. y otros
- Juicio 24/21, Silvia Rojas González contra Galerías Wehbe, S.L. y otros
- Juicio 1052/20, Edwin Cordero Machín contra Omicron Dephaa, S.L.
- Juicio 901/17, Cristina Martín Martín contra Rosa Nieves Pérez Hernández
- Juicio 22/21, Eleuterio Velarde Calderón contra José Carlos Brito Herrera y otro
- Juicio 914/20, Marie Halbig contra Aventura Wandern, S.L.U. y otro
- Juicio 972/19, Bonifacio Moñino Gómez contra Antondani 2018, S.L. y otro
- Juicio 13/20, Ernesto Jesús Medina Mesa contra Lantales, S.L. y otro
- Juicio 12/21, Carlota Cappi contra Top Limpi Services, S.L. y otro
- Juicio 571/19, Dehimar Rocha Meneses y otros contra Gerónimo Jorge Alemán Valle y otros
- Juicio 933/20, Sheila Castro Rivero contra Salones Fígaro, S.L. y otro
- Juicio 953/20, Buera Ilao Severina contra John Alexander Tenerife, S.L. y otro
- Juicio 200/20, Joe Víctor Cardona Romero contra Sevenpack Enterprise, S.L. y otro
- Juicio 17/19, Ana Isabel Cruz Pérez y otra contra JS Electro Chollo, S.L. y otros
- Juicio 926/20, Salvador Santos Viera contra Inversiones Tierra Árida 1959, S.L. y otros

JUZGADO DE LO SOCIAL NÚMERO 3
- Juicio 923/19, UTE Elsamex, S.A. Tinerfeña de Obras Públicas, S.L. contra José Santiago Trujillo González y otro
- Juicio 937/20, Eliazar Rodríguez Yanes contra Roberto Vera Arbelo y otro

JUZGADO DE LO SOCIAL NÚMERO 5
- Juicio 848/20, Yanetsy Chinea Aragón y otros contra Sotec Grupo Sotec Soluciones Técnicas de Canarias, S.L. y otros

JUZGADO DE LO SOCIAL NÚMERO 5 DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
- Juicio 681/18, Gabriele Abd El Moaty contra Seven Islands Travel Company, S.L. y otros

JUZGADO DE LO SOCIAL NÚMERO 6
- Juicio 77/20, Julio César Castillo San Miguel contra Teidefon, S.L. y otro
- Juicio 146/20, Antonio Pacheco García contra Obras y Servicios Euroconstrut, S.L. y otro
- Juicio 79/20, Tamara Ariday Melián García contra Tenercom Soluciones Tecnológicas SC. y otro
- Juicio 166/20, Maurice Evan Aronow contra Signallia Group DMCC y otros
- Juicio 1045/20, Víctor Carrillo Esquivel contra María Arminda Sánchez Pérez y otro
- Juicio 135/21, Helen Hernández Martín contra Galerías Wehbe, S.L. y otro
- Juicio 85/21, Raudel Hernández Del Campo contra Juan Oliver Padrón Mendoza y otro
- Juicio 78/21, Manuel Perea Vela contra Juan Jesús Marichal González y otro
- Juicio 374/20, Fundación Laboral de la Construcción contra Siverio López Coach Construcciones, S.L.
- Juicio 772/20, Águeda Rita Morales Pérez contra Expertus Multiservicios del Sur, S.L. y otros

JUZGADO DE LO SOCIAL NÚMERO 7
- Juicio 29/21, Eduardo Mariano Rodríguez Suárez contra Obryser Canarias, S.L.U.
- Juicio 616/20, Fundación Laboral de la Construcción contra Imagine Bell TFE, S.L.
- Juicio 123/20, María Dolores Pérez Marichal contra Japesje, S.L.U. y otro
- Juicio 113/20, Lourdes González Martínez contra Verofab Villas, S.L. y otro
- Juicio 171/20, Fundación Laboral de la Construcción contra Casumproyect, S.L.
- Juicio 979/19, Raúl Hernández Cruz contra Rodelsa Laguna, S.L. y otro

JUZGADO DE LO SOCIAL NÚMERO 8
- Juicio 110/20, Javier González Miranda contra Grupo Nerman, S.L. y otro
- Juicio 144/20, Daniel Joseph Andre Jacque contra Cocina y Bebidas Belga, S.L. y otro
- Juicio 144/19, Alexei Idiuvar Buiria Díaz contra Hassenplac y otro
- Juicio 90/20, María Cristina Rodríguez Benítez contra Cuevalia Interfranchising, S.L. y otro
- Juicio 143/20, Carlos Alberto Kong Ruiz contra Macaronesia Obras y Reformas, S.L. y otro
- Juicio 2/20, Fundación Laboral de la Construcción contra Jerez & Molowny Asociados, S.L. y otro
- Juicio 16/20, Fundación Laboral de la Construcción contra Coral Piscinas, S.L.U. y otro
- Juicio 139/20, Ignacio Hernández Trujillo contra Rosa Marilene González Ramírez y otro
- Juicio 358/20, Emily Nahomy Aponte Díaz contra Sangartaco, S.L. y otros

JUZGADO DE LO SOCIAL NÚMERO 8 DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
- Juicio 141/20, Juan Carlos Quintana García contra Obras y Estructuras Sanba, S.L. y otro

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA E INSTRUCCIÓN NÚMERO 2 DE GRANADILLA DE ABONA
- Juicio 998/11, Lorena Martín Melo contra José Ramón Fiol García